Блог

Можно ли устанавливать скрытые камеры в Казахстане?

Видеонаблюдение плотно вошло в повседневную жизнь рядовых гражданин Казахстана. Представить отсутствие камер в супермаркетах, магазинах, улицах, кинотеатрах и ТРЦ практически невозможно. Владельцы частных домов также стремятся обезопасить себя и свое имущество с помощью видеонаблюдения. Так ли это правомерно с точки зрения казахстанского законодательства? Разрешена ли в нашей стране съемка скрытыми камерами? Ответы на все вопросы доступны благодаря нашей компании по установке видеонаблюдения в Астане

Правила видеонаблюдения в Казахстане

Детально изучить данный предмет можно, углубившись в Конституцию РК. Обратим Ваше внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Нелегальный сбор и хранение любой информации, том числе и видеозаписей, о любом частном лице является преступным деянием, которое подлежит наказанию по всей строгости закона (Глава 3, статья 147 Уголовного Кодекса РК о нарушении неприкосновенности частной жизни). Поэтому, если Вы решили установить камеры видеонаблюдения в рабочих помещениях, для этого потребуется развесить предупреждающие таблички. Важно, чтобы сотрудники были уведомлены о Ваших намерениях. Например, фиксация рабочего времени работников уместна только с целью контроля трудового процесса и сохранности оборудования компании. Во всех остальных случаях личная информация о гражданах не подлежит использованию и распространению без их согласия;
  • Снимать частные лица без их разрешения могут только сотрудники, имеющие специальную лицензию на подобные действия, например, журналисты. Нюанс данного пункта заключается в нахождении в общественном месте. Любая съемка на частной территории (квартира, дом, загородный участок) без согласия физического или юридического лица считается незаконной. Особенно, если речь идет о скрытых съемках;
  • Размещение и использование камер скрытого видеонаблюдения карается законом. Единственный нюанс, который легален – видеофиксация собственных действий. Слежка за другими гражданами становится незаконной, если лица не были уведомлены о видеосъемке и не давали свое согласие на подобные мероприятия.

Заключение

Таким образом, установка скрытых камер и фиксация видеоматериалов запрещена казахстанским законодательством. Если Вы намерены развернуть сеть видеонаблюдения, то обязательным шагом будет предупреждение рабочего персонала. В идеале, учредитель или директор компании обязан прописать в Уставе организации следующие данные:

  • Причина принятия мер по видеонаблюдению;
  • Количество установленных гаджетов;
  • Места, где расположены видеокамеры;
  • Время работы техники;
  • Места нахождения уведомляющих табличек или прочих документов.

Помимо письменного оповещения, изменения учредительной документации, каждый сотрудник должен быть устно предупрежден руководством о грядущих изменениях. В противном случае подобная «самодеятельность» карается административными штрафами и в уголовном порядке (в зависимости от состава преступления).

Если Вы хотите установить оборудование для съемки от проверенных производителей, компания «Суплекс» в Астане к Вашим услугам.