Блог

Что означает термин «IP камера»

IP-камера представляет собой камеру, включающую функции мини-компьютера и камеры видеонаблюдения. Внедрение процессоров обработки и сжатия сигнала, матрицы и сетевого интерфейса позволило обеспечить бесперебойную съемку с одновременной трансляцией видеопотока в цифровом формате. Рассмотрим, что такое IP-камера, её преимущества и недостатки в системах видеонаблюдения.

Принцип работы IP-камер и их особенности

Для обеспечения безопасности в общественных местах, жилых массивах и производственных объектах, сегодня популярны цифровые видеосистемы с использованием IP-камер. Эти устройства не только гарантируют хорошую четкость сигнала, но и осуществляют передачу изображения в TCP/IP-формате.

Наблюдение осуществляется непрерывно с разных точек обзора, в зависимости от размещения приборов на просматриваемом объекте. В момент, когда перед объективом ничего не происходит (отсутствует движение) проводится прямая трансляция. При возникновении изменений в кадре включается запись, которая подлежит архивному хранению и воспроизведению на компьютере или видеорегистраторе.

В отличие от аналоговых систем, данные с IP-камеры сразу готовы к отправке сигнала по локальной сети или Wi-Fi. Каждая записывающая единица имеет интегрированный сетевой интерфейс, IP-адрес, IP-сервер и матрицу, где и происходит преображение видеоряда в электрический сигнал.

Особенностями IP-систем видеонаблюдения являются:

  • Возможность удаленного сетевого доступа к видеоизображению по IP-адресу;
  • Обеспечение защиты настроек с помощью пароля и шифрования;
  • Высокое качество видеосигнала;
  • Наличие датчиков движения, дающих команду «старт» для записи текущих событий при возникновении изменений на объекте и др.

Среди недостатков IP-камер можно выделить относительно высокую стоимость оборудования и необходимость привлечения специалистов по установке, конфигурации и обслуживанию системы. Однако, как вы знаете, наша компания является лучшей по установке видеонаблюдения в Астане.

Наша компания специализируется на установке видеонаблюдения в Астане «под ключ». Мастера помогут подобрать оптимальную модель камер и комплектующих, произведут монтаж и пуско-наладку оборудования за 1 день. Для вызова специалиста воспользуйтесь формой обратной связи либо позвоните по телефонам на сайте.